Меню
18:10, 22 мая 2015

Прокуратура Крыма выявила факт вырубки деревьев в Грушевском лесничестве на 80 млн руб

 

В прокуратуре Республики Крым под председательством заместителя прокурора республики Сергея Булгакова состоялось межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства об охране окружающей природной среды и природопользовании. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе крымского надзорного ведомства.

В обсуждении повестки дня приняли участие представители министерства экологии и природных ресурсов республики; служб по надзору в сфере природопользования, по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; комитетов по водному хозяйству и мелиорации, по лесному и охотничьему хозяйству, а также управления МВД по республике.

Одним из основных был вопрос незаконных рубок зеленых насаждений на территории республики.

Отмечено, что прокурорами в указанной сфере выявлялись многочисленные нарушения, в частности, с признаками уголовно наказуемых деяний. В 2015 году в органы дознания и следствия направлено 7 постановлений для осуществления уголовного преследования лиц по факту незаконных рубок зеленых насаждений.

Так, прокурорской проверкой выявлен факт осуществления незаконной рубки деревьев твердолиственных пород на территории Грушевского лесничества (Старокрымское лесоохотничье хозяйство). Сумма ущерба от незаконной деятельности составила более 80 млн руб.

Материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Ранее по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном уничтожении зеленых насаждений в этом же лесничестве. Причиненный ущерб составил почти 1 млн рублей.

Эти факты свидетельствуют о необходимости усиления работы мобильных групп и расширения рейдовых мероприятий ответственных структур с целью обеспечения сохранения зеленых насаждений.

Также рассмотрена проблема загрязнения водных объектов вследствие сброса неочищенных хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Установлено, что значительное количество предприятий осуществляет сбросы без соответствующих разрешений уполномоченного органа, имеет изношенные и подлежащие ремонту либо реконструкции очистные сооружения, нередко нарушает технологию очистки воды.

Всего по результатам проверок в сфере охраны и использования водных объектов, атмосферного воздуха прокурорами в 2015 году внесено более 100 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 50 должностных лиц, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях.

В связи с распространенностью нарушений в указанной сфере участниками совещания разработаны дополнительные скоординированные меры, направленные на укрепление законности в сфере охраны водных объектов, атмосферного воздуха и сохранения лесных ресурсов республики.

 

 

Загрузить ещё