Меню
17:51, 15 июня 2016

Прокуратура опротестовала сбор денег с туристов в районе крымских достопримечательностей

 

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку  законности установления платы за посещение экологических объектов полуострова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что приказами ГАУ РК «Куйбышевское ЛХ» и ГБУ РК НПП «Тарханкутский» установлена плата за услуги пользования рекреационным благоустройством, в частности, на территории государственного природного заказника регионального значения «Большой каньон Крыма», — говорится в сообщении.

Как добавили в ведомстве, содержание услуги «пользования рекреационным благоустройством» определено как ремонт дорог, обустройство тропинок, туалетов, сбор и вывоз мусора, установка информационных указателей.

«Вместе с тем фактически осуществление этих работ является обязанностью по содержанию природных комплексов и направлено на выполнение задач по их сохранению, а не на удовлетворение потребностей туристов», — сообщили в прокуратуре.

Исходя из этого, пользование рекреационным благоустройством нельзя считать  услугой в понимании закона и взимать за него деньги.

На этом основании природоохранный прокурор опротестовал установление платы за услуги, оказываемые на территории особо охраняемых территорий, которые не являются реальными услугами (например, прокат  инвентаря, стоянку автомобилей, размещение в палаточных городках, услуги экскурсоводов и проводников-инструкторов).

«Кроме того, в настоящее время продолжается проверка законности  установления платы за посещение экскурсионных маршрутов на территории 21  объекта, в т.ч. маршруты «Водопад Учан-Су», «К водопаду Джур-Джур», «Долина Приведений», «Южная Демерджи» и др.», — сообщили в ведомстве.

 

 

Загрузить ещё