Меню
11:33, 07 апреля 2016

Прокуратура РК не разрешила КРООР брать деньги за рыбалку в столичном водохранилище

 

По протесту Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры отменен приказ председателя совета Региональной общественной организации «Крымское республиканское общество охотников и рыболовов» «О взимании платы за оказание услуг по любительскому рыболовству в культурном рыбном хозяйстве РОО «КРООР», организованном на Симферопольском водохранилище», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Республиканской общественной организацией этим нормативным правовым актом предусмотривалась платная реализация «путевок» для любительского рыболовства на территории Симферопольского водохранилища в размере 150 рублей за один световой день.

Вместе с тем, как отметили в прокуратуре, согласно законодательству, поверхностные водные объекты являются общедоступными, а граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство свободно и бесплатно.

«Законом предусматривается возможность возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства, однако РОО «КРООР» не имеет на это законных оснований, учитывая, что им договор о предоставлении рыбопромыслового участка не заключен, разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов не получено, необходимая инфраструктура не создана», — сообщили в надзорном ведомстве.

При таких обстоятельствах природоохранный прокурор принес на приказ о платной рыбалке протест с требованием о его отмене, который был удовлетворен.  
 

 

 

Загрузить ещё