Меню
17:55, 18 октября 2016

Прокуратура выявила свыше 1,4 тыс нарушений антикоррупционного законодательства

 

На протяжении 9 месяцев 2016 года прокурорские проверки соблюдения  требований антикоррупционного законодательства проводились регулярно.  Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства РК.

Всего в их ходе выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений, большая часть которых  допущена в сфере государственной и муниципальной службы.

Проверкам соблюдения законодательства о государственной и муниципальной  службе уделялось особое внимание. По их результатам, в частности, четыре  служащих уволены в связи с утратой доверия, досрочно прекращены  полномочия восьми депутатов, привлечены к дисциплинарной ответственности  269 лиц.

На постоянной основе осуществлялась антикоррупционная экспертиза  нормативных правовых актов и их проектов, из 1044 которых по требованию  прокуратуры коррупциогенные факторы исключены.

По фактам нарушений прокурорами принимались меры административного характера. Так, возбуждено 7 административных дел по ст. 19.28 КоАП  (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и 54 – по ст.  19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего  государственного служащего).

Как сообщало КИА, в Крыму треть уголовных дел о коррупции возбуждается по фактам взяточничества.

 

 

Загрузить ещё