Меню
17:29, 25 июля 2016

Прокуратурой в 2016 году выявлено свыше 800 нарушений в сфере закупок

 

Прокуратура Республики Крым регулярно проводит проверки исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. В ходе проверок выявляются многочисленные нарушения, допускаемые на каждой стадии закупочного процесса, начиная с планирования закупок и заканчивая исполнением контрактов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства РК.
 
Так, выявлены многочисленные нарушения со стороны подрядчиков, которыми, в частности, завышаются объемы выполненных работ, а также нарушения, которые выражались в дроблении предметов закупок с целью ухода от проведения конкурсных процедур.
 
Принимались меры реагирования по фактам нарушений заказчиками требований закона в части обязательного проведения закупок у субъектов малого предпринимательства.
 
Повсеместно прокурорами выявлялись нарушения закона в виде неразмещения государственными учреждениями и органами местного самоуправления на официальном сайте планов-графиков закупок.
 
В целом в первом полугодии 2016 года по результатам надзорной деятельности в сфере закупок выявлено 841 нарушение закона, принесено 16 протестов, внесено 102 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 115 лиц.

Прокурорами возбуждено 23 административных дела, по материалам прокуратуры возбуждено 19 уголовных дел.

 

 

Загрузить ещё