Меню
10:23, 30 марта 2018

Промышленность остаётся одной из ключевых отраслей экономики Крыма, — Аксёнов

 

Одной из ключевых отраслей крымской экономики является промышленность, на долю которой приходится 17,5% валового регионального продукта. Об этом сегодня во время ежегодного отчёта перед депутатами Государственного Совета РК заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт корреспондент КИА.

«На 433 предприятиях во всех отраслях промышленности Крыма сегодня трудятся более 72 тысяч человек. По итогам года объём отгруженных товаров промышленного производства вырос более чем на 16% в сравнении с 2016 годом и составил почти 129 млрд рублей», — сказал Аксёнов.

По его словам, объём добычи полезных ископаемых увеличился почти на 12% – в основном за счёт роста добычи сырья для строительной отрасли: «Высокие темпы роста показали обрабатывающие производства, в том числе химическая промышленность – более 10 и почти 11% соответственно».

«По отдельным позициям рост ещё больше. Например, объёмы производства электрического оборудования выросли более чем на треть, готовых металлических изделий – почти в четыре раза», — добавил Аксёнов.

Промышленность, сельское хозяйство и рекреация – основные направления развития экономики Крыма, — Аксёнов

В качестве примера глава Крыма привёл керченский судостроительный завод «Залив», на котором в настоящее время ведётся строительство 9 судов, срок сдачи которых запланирован в этом и следующем году: «Кроме того, на мощностях предприятия отремонтировано около 20 судов»

«В настоящее время прорабатывается вопрос строительства на «Заливе» серии рыбопромысловых траулеров. В техническое перевооружение завода вложено более 2 млрд рублей», — сказал Аксёнов.

Что касается феодосийского завода «Море», то на его производственных мощностях, по словам главы Крыма, строятся 3 малых ракетных корабля проекта 22800: «Ведутся работы по строительству рейдового водолазного катера, в настоящее время завершены ходовые испытания судна».

«Подписан меморандум с Черноморской рыбодобывающей компанией, который предусматривает проектирование и строительство 10 рыболовецких судов водоизмещением до тысячи тонн в период с 2018 по 2023 год», — проинформировал Аксёнов.

Кроме того, в рамках выполнения поручения Президента во втором полугодии этого года планируется организация строительства двух судов на подводных крыльях в кооперации с концерном «Калашников».

«Завод «Море» потратил на модернизацию производственных мощностей более 800 млн рублей. В общей сложности предприятиями оборонно-промышленного комплекса выполняются государственные контракты на сумму порядка 22 млрд рублей», — сказал Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё