Меню
17:35, 02 марта 2020

Стали известны подробности взятки на 5,5 млн проректором СевГУ

 

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении проректора Севастопольского госуниверситета по экономическим вопросам и управлению кампусом. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что летом минувшего года между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и фирмой были заключены госконтракты на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции библиотеки СевГу.

После того, как на счет фирмы поступили авансовые платежи по контрактам, проректор потребовал от директора фирмы передать ему 5,5 млн. рублей за нерасторжение контрактов в случае невыполнения работ в установленные сроки и пролонгирование контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей.

В декабре 2019 года проректор получил от предпринимателя взятку в размере 3,1 млн. рублей. А накануне, при получении оставшейся части суммы в 2,4 млн. рублей, высокопоставленный сотрудник СевГу был задержан представителями УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

От подозреваемого следствием получена явка с повинной в совершенном преступлении.

 

 

Загрузить ещё