Меню
12:24, 15 апреля 2019

Проверку исправности пожарных гидрантов провели сотрудники МЧС Крыма

 

В преддверии пасхальных праздников, а также в рамках Года предупреждения в МЧС Крыма решили проверить исправность источников противопожарного водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

С наступлением пожароопасного сезона крымские огнеборцы повсеместно проводят испытания пожарных гидрантов. Сотрудники пожарной части 104 пгт Орджоникидзе городского округа Феодосия ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели проверку исправности уличного противопожарного водоснабжения, наличие подъездов для проезда пожарной техники к водоисточникам в районе своего выезда.

В проверке источников также принимал участие работник ГУП РК «Вода Крыма», который при выявлении мелких недостатков, таких как неисправность сливного отверстия, устранял их на месте в ходе испытания. Для предотвращения бесконтрольного расходования воды, работник службы после проведения испытания опломбировал все пожарные гидранты.

Специалисты пожарной охраны проверили целостность корпусов гидрантов, отсутствие в них протечек и трещин, ведущих к разрушению конструкций. Также проверили герметичны ли клапаны, насколько легко можно открыть и плотно закрыть гидрант, определили наличие и давление воды, пропускную способность.

Испытания показали, что давление воды в гидрантах составило 3-4,5 атмосферы, что является достаточным для бесперебойного обеспечения пожарных автоцистерн при сложных и затяжных пожарах.

Также в ходе проверки определили наличие и состояние указателей источников противопожарного водоснабжения, возможность подъезда автоцистерны к гидрантам.

Огнеборцы установили, что из 15 испытанных пожарных гидрантов исправны все. У одного гидранта отсутствовал указатель места его расположения. По результатам проверки составили суточные акты.

«Испытания противопожарного оборудования, к которым, относятся и гидранты, является обязательной частью профилактических работ, в ходе которых могут обнаружиться и впоследствии устраниться разные неполадки. Успешная организация тушения пожаров возможна только при наличии исправного наружного водоснабжения», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё