Меню
11:28, 21 мая 2020

Провести курортный сезон Крыму помогут экспресс-тесты на коронавирус

 

Выполнить нынешние требования к организации курортного сезона не представляется возможным, но закупка экспресс-тестов позволит просчитать новую рабочую модель возобновления туристической деятельности. Об этом Глава РК Сергей Аксенов заявил во время ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки.

— Мы вчера договорились с производителями тестов новых, подтверждена и Роспотребнадзором, и Минздравом их эффективность, 15 минут от момента взятия пробы, кровь из пальца, очень простая система. Будем заключать соглашение, берем 25 тысяч тестов, — сообщил Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что экспресс-тесты могут помочь в вопросе возобновления курортно-рекреационной деятельности.

— От Ростуризма нам поступили разъяснения, требования к санаторно-курортным комплексам, считаем, что они невыполнимы пока, в нынешней ситуации, там очень много таких требований, которые выполнить в полном объеме в принципе сегодня невозможно. С учетом того, что у нас сегодня такие тесты появились, это позволяет на месте быстро выявлять заболевших, их отделять от здоровых людей, возможно сесть и просчитать модель организации курортного сезона с учетом таких новых возможностей. И производители тестов говорят, что в случае необходимости они ограничивать количество тестов для Республики Крым не будут, — заявил Сергей Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё