Меню
09:41, 18 января 2021

Путь Переяславской рады – это магистральный путь нашей общей истории, указанный предками, — Аксёнов

 

18 января Крым традиционно отмечает годовщину одного из ключевых событий отечественной истории – Переяславской рады. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов написал на своей странице в социально сети ВКонтакте.

Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

«Это событие ясно показало, что воля народа исторической Руси к единству, основанная на общности судьбы, веры, языка, нравственных и моральных ценностей, сильнее любой военной силы, любых политических интриг, сильнее хитрости и коварства предателей. Что многие годы, десятилетия и даже века войн, политических катастроф, смут и разделений не могут уничтожить в людях это ощущение единства и братства, эту генетическую память о принадлежности к одной семье, одному роду, одному корню.

Отмечая годовщину Переяславской рады даже в самые глухие украинские времена, мы верили, что воссоединение Крыма с Россией исторически неизбежно. Хотя многие считали такое развитие событий невозможным и фантастическим.

Сегодня мы уже в седьмой раз отмечаем эту памятную дату в российском Крыму. И верим, что Украина и Россия обязательно будут вместе. Потому что путь Переяславской рады – это магистральный путь нашей общей истории, указанный предками. Сворачивая с этого пути, Украина неизбежно оказывалась на обочине исторического процесса, в состоянии Руины, в плачевном положении безвольного инструмента в руках враждебных сил.

Может быть, лучше всего об этом говорят имена наших общих героев – уроженцев украинской земли. Это выдающиеся государственные деятели, военачальники, ученые, писатели, поэты, художники. Люди, которых мы с гордостью называем своими соотечественниками.

И наоборот, те, кто свернул с пути Переяславской рады на путь предательства — от Мазепы и до наших дней – не способны дать Украине ничего, кроме разрухи, войны, нищеты и позора», — написал Сергей Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё