Меню
13:37, 27 декабря 2016

Путин дал старт на пуск газа с материка России в Крым

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт поставкам газа в Крым с материковой части России. Церемония запуска состоялась во вторник, 27 декабря, на строящейся под Симферополем новой ТЭС.

Запуск газопровода «Краснодарский край — Крым» позволит обеспечить бесперебойную подачу газа всем категориям потребителей на полуострове.

В церемонии пуска в режиме видеоконференции с Крымом приняли участие из Москвы глава Республики Крым Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, из Симферополя — гендиректор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

Глава государства дал команду на поджиг контрольного факела газопровода в Крым.

«Газ подан на территорию Республики Крым. Крым соединен с единой системой газоснабжения России», — сказал генеральный директор ГУП РК «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

Газопровод проходит 16 километров по дну Керченского пролива, а дальше газ направляется в Симферополь и Севастополь.

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь протяженностью 27,3 км.

«Газопровод в состоянии обеспечить прокачку 2,1 млрд кубометров газа, а при повышении давления, до 4 млрд кубометров ежегодно. Таким образом, энергетические проблемы Крыма будут решены даже на перспективу. Магистраль позволит в полном объеме обеспечить потребности полуострова в природном газе, выполнить программу газификации населенных пунктов», — отметил Шабанов.

Он также подчеркнул, что мощностей строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе, которые будут работать на природном газе, хватит, чтобы полностью покрыть потребности Крыма в электроэнергии и обеспечить энергонезависимость полуострова.

После того как в Крым начнутся поставки газа, на полуострове также начнется строительство двух электростанций мощностью 470 мегаватт каждая. В итоге, отметил российский лидер, общая генерация в Крыму составит порядка 2 тыс. мегаватт.

 

 

 

Загрузить ещё