Меню
16:57, 22 сентября 2016

Путин распорядился ввести в России курортный сбор

 

Президент России Владимир Путин поручил правительству ввести курортный сбор.
«Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», — говорится в перечне поручений главы государства.

Как говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кремля, это поручение должно быть выполнено до 1 марта 2017 года, ответственным за исполнение назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Путин также поручил правительству до 1 мая 2017 «разработать и утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» и до 1 апреля 2017 «рассмотреть вопрос о возможности создания территорий опережающего развития на территориях курортов».

Поручения, данные по итогам заседания президиума Госсовета, подразумевают «наделение Федерального агентства по туризму полномочиями по продвижению туристического продукта, в состав которого включены услуги санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, на внутреннем и мировом туристических рынках». Кабмину необходимо внести изменения в законодательство, которые установят «обязанность санаторно-курортных организаций независимо от их организационно-правовой формы предоставлять сведения для внесения в госреестр курортного фонда РФ и госреестр лечебно-оздоровительных местностей и курортов».

Путин дал правительству срок до 1 марта, чтобы разработать и другие изменения в действующее законодательство. Так, в нем необходимо предусмотреть «проведение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях лечебно-­оздоровительных местностей и курортов».

Также до 1 марта 2017 кабмину необходимо «разработать комплекс мер по обеспечению информирования медицинских организаций, граждан РФ, иностранных граждан и других заинтересованных лиц о возможностях санаторно-курортного комплекса Российской Федерации, предусмотрев использование информационно-телекоммуникационных сетей».

Как ранее сообщало КИА, на заседании президиума Госсовета по теме развития санаторно-курортного комплекса 26 августа Путин потребовал с осторожностью подойти к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры. Глава Минфина РФ Антон Силуанов тогда же отметил, что плата должна быть приемлемой для отдыхающих — например, 50-100 рублей.

Представители южных регионов РФ заявляли, что нововведение поможет развивать инфраструктуру российских курортов. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий в четверг высказал мнение, что курортный сбор «должен быть единовременным, а его сумма не должна превышать 300 рублей». По его словам, власти полуострове уже готовят предложения по данному вопросу. Министерство РФ по делам Северного Кавказа также сообщало о подготовке ведомством своего законопроекта о курортном сборе.

Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев ранее сообщал, что сумма сбора для туриста должна быть незначительной. «Когда назывались суммы 100-200 рублей, то, скорее всего, это много. Сумма должна быть явно незначительной, может, 30-50 рублей. Но это пока очень приблизительно», — сказал Королев.

По его мнению, «прежде чем говорить о каких-либо суммах, на территориях необходимо провести некое проектирование, нужно посмотреть, какие средства вообще необходимы для того, чтобы навести элементарный порядок».

 

 

Загрузить ещё