Меню
16:06, 10 января 2018

Путин сообщил, что МРОТ и прожиточный минимум будут уравнены с 1 мая 2018 года

 

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет доведен до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время общения с рабочими Тверского вагоностроительного завода, передаёт ТАСС.

Президент напомнил, что уравнять эти показатели планировалось с 1 января 2019 года. «У нас позитивная динамика российской экономики сохраняется. У нас есть возможность с 1 мая текущего года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, мы это сделаем», — заключил глава государства.

Он напомнил, что сегодня МРОТ составляет «всего 9489 рублей». «И, сколько я себя помню, мы все время говорили и продолжаем говорить о необходимости уравнять минимальный размер оплаты труда с так называемым прожиточным минимумом», — сказал президент, отметив, что на данный момент прожиточный минимум составляет более 11 тыс. рублей.

«Вопрос всегда сводился к одному — к отсутствию бюджетных возможностей, но совершенно очевидно, что это: а) несправедливо, б) искривляет рынок труда, он должен быть цивилизованным, человек должен получать хотя бы минимум, чтобы иметь возможность прожить на эти деньги», — продолжил глава государства.

 

 

Загрузить ещё