Меню
09:08, 01 июня 2017

Ракетные пуски черноморцев из Средиземного моря

 

С окончанием зимнего периода обучения в  Средиземном море завершилось плановое зачетное тактическое учение (ЗТУ) дивизии надводных кораблей ЧФ с силами постоянного соединения Военно-Морского Флота в дальней морской зоне.

Командир дивизии надводных кораблей ЧФ контр-адмирал Олег Криворог, вышедший в дальнюю морскую зону на сторожевом корабле «Сметливый», имел возможность управлять сразу двумя новейшими фрегатами носителями «Калибров-НК» — «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», а также СКР «Сметливый». Отметим, что это уже не первое ЗТУ дивизии надводных кораблей ЧФ в  Средиземном море. Но в такой вариации оно проходило впервые. Напомним, что носители «Калибров-НК» впервые вдвоем несут боевую службу в Средиземном море. Более того, там же в Средиземном море находится ПЛ ЧФ «Краснодар».

Стало известно, об успешных пусках четырех ракет «Калибр». Они были произведены фрегатом «Адмирал Эссен» и подводной лодкой «Краснодар» из акватории Средиземного моря. Целью ударов были техника и живая сила боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), переброшенные восточнее от Пальмиры из Ракки.

Указывается, что все ракеты достигли своих целей. «Калибры» поразили переброшенную из Ракки (которую пытаются захватить проамериканские силы) тяжелую технику и живую силу террористов. Предварительно о пусках были уведомлены командования США, Турции и Израиля.

 

 

Загрузить ещё