Меню
11:29, 30 сентября 2021

Расчистку русла реки Салгир в Симферополе обещают завершить до конца года

 

В ближайшее время планируется приступить к третьему этапу реконструкции набережной реки Салгир в Симферополе, заявил глава городской администрации Валентин Демидов. На эти цели предусмотрено порядка 151 млн рублей, 41 млн из которых планируется потратить на расчистку русла, остальные денежные средства пойдут на благоустройство.

Фото: пресс-служба администрации города

Кроме того, ведётся расчистка русла реки Салгир.

«Хотелось бы завершить их уже в этом году. Сейчас муниципальное бюджетное учреждение «Город» проводит работы по очистке русла. К сожалению, сил и средств предприятия недостаточно. На территории города существуют места, как, например, по улице Ракетной и территория Даниловского пруда, где необходима серьезная работа и серьезные средства. Также необходима подготовка проектной документации для проведения капитальных работ. Кроме того, в соответствии с нормативно-правовой базой, администрация города имеет полномочия осуществлять работы по благоустройству, расчистке и ремонту объектов и гидротехнических сооружений, если они находятся на балансе муниципалитета. В данном случае, если речь идет о водном ресурсе, реке – это уже полномочие республики», — уточнил Валентин Демидов.

Напомним, строительство водозаборного сооружения на реке Салгир даст возможность увеличить производство сельхозкультур в Красногвардейском и Симферопольском районах.

 

 

Загрузить ещё