Меню
14:16, 26 ноября 2019

Расчёт долговой нагрузки обязателен для получения кредита от 10 тыс рублей

 

С 1 октября 2019 года банки и микрофинансовые организации (МФО) обязаны
рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заемщиков при принятии
решения о предоставлении кредитов от 10 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба отделения по Республике Крым Южного ГУ Банка России.

Принятые Центральным банком Российской Федерации меры позволят сбалансировать темпы роста потребительского кредитования, которое на данный момент опережает рост доходов населения.

Таким образом, нововведение снизит риск в получении издержек и для кредиторов, и для граждан. Банки и МФО смогут выбирать более надежных заемщиков, а клиенты – принимать рациональные решения по кредитам, видя реальную картину соотношения своих доходов и необходимых выплат, чтобы не попасть в долговую яму.

Если показатель долговой нагрузки заемщика превышает 50% дохода, кредитор принимает решение – выдавать кредит или нет. И если оно положительное, финансовая организация должна будет сформировать дополнительный запас капитала, который может быть использован для покрытия возможных будущих рисков.

Для заемщиков с уже накопленной долговой нагрузкой предусмотрена возможность реструктуризации кредита с более благоприятными условиями погашения без расчета ПДН.

Артём Артёмов

 

 

Загрузить ещё