Меню
10:09, 11 апреля 2017

Расследуется уголовное дело о захвате нигерийскими пиратами судна, на борту которого были члены экипажа из Севастополя

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю расследуется уголовное дело по факту вооруженного нападения организованной группой на грузовое судно «Би Би Си Кариббеан» («BBC Caribbean»), хищения судового имущества и имущества членов экипажа, а также похищения семи членов экипажа судна – граждан Российской Федерации (ч.3 ст. 227, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ). Об этом сегодня сообщила пресс-служба севастопольского следкома.

«Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что 5 февраля 2017 года в районе нефтяного терминала близ дельты реки Нигер Гвинейского залива в 45 милях от города Брасса Федеративной Республики Нигерия группа вооруженных людей напала на грузовое судно «Би Би Си Кариббеан». Владелец судна – немецкая компания «Бриз Шиффарт», судно следовало под флагом государства Антигуа и Барбуда из Камеруна в Гану с экипажем из 11 человек: 10 граждан Российской Федерации (жители Севастополя, Карелии, Муромской области, Великого Новгорода) и один гражданин Украины», — говорится в сообщении ведомства.

В СК по Севастополю уточнили, что пираты похитили из кассы судна не менее 10 тысяч долларов США, принадлежащих компании-судовладельцу, а также из кают членов экипажа деньги и их ценные вещи почти на 500 тысяч рублей. После налетчики похитили семерых находившихся на борту судна членов экипажа – граждан Российской Федерации и гражданина Украины. Организованная группа перевезла пленников в неустановленное место на территории Федеративной Республики Нигерия, где незаконно удерживала их до 4 марта текущего года. В тот же день усилиями компании-судовладельца заложники были освобождены, а уже 6 марта прибыли на территорию Российской Федерации.

В настоящее время все члены экипажа, признанные потерпевшими по уголовному делу, допрошены, назначен ряд экспертиз, проводятся все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельство совершенного преступления.

 

 

Загрузить ещё