Меню
16:51, 28 октября 2015

Разработка газовых струй в Крыму может стать новым витком в развитии отечественной и мировой газодобычи — эксперт

 

В Крыму необходимо начать исследование возможностей газовых струй, что может стать новым витком в развитии отечественной газодобычи. Такое мнение высказал профессор, член Российской Академии естественных наук Виктор Гаврилов на круглом столе, посвященном программе энергетической безопасности Крыма, сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза».

Гаврилов выступил с инициативой изучения крымских газовых струй на дне Черного моря.

«Это большие газовые факелы, поднимающиеся в толще воды на десятки и сотни метров. Данное природное явление пока малоизучено, но мы видим большие перспективы в их дальнейшем исследовании, которое может стать новым витком в развитии отечественной и мировой газодобычи», – отметил Гаврилов.

По мнению главного геолога ГУП РК «Черноморнефтегаз» Петра Мельничука предприятие примет непосредственное участие в изучении нетрадиционных запасов на шельфе.

«Это очень перспективное направление, тем более есть координаты этих факелов. Для начала нужно исследовать один из подобных кратеров на небольшой глубине, замерить мощность, ну а далее – осваивать технику сбора этого газа и его дальнейшее использование. Мы готовы предоставить свою технику, суда и водолазов», – сообщил Мельничук.

 

 

Загрузить ещё