Меню
11:17, 02 апреля 2016

Развитие крымских моногородов находится на особом контроле правительства, — Нахлупин

 

На особом правительственном контроле находится вопрос развития республиканских моногородов. Об этом сообщил заместитель председателя Совмина РК Виталий Нахлупин в ходе рабочей поездки на градообразующие предприятия «Титановые инвестиции» (Армянск) и «Крымский содовый завод» (Красноперекопск). Об этом сообщает управление информационной политики Мининформ РК

Участие в рабочей поездке также приняли руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя Внешнеэкономбанка Ирина Макиева.

В управлении уточнили, что целью визита стало изучение потенциала и возможностей моногородов в рамках развития промышленного кластера Северного Крыма.

«Данному вопросу уделяется особое внимание Правительства Крыма и Полномочного Представительства Президента в КФО, которое готово оказывать поддержку на высшем уровне. Сегодняшнее посещение городов — это тестирование и определение индикаторов риска. На встрече с Главой Республики Крым достигнута договоренность, чтобы мы могли быть задействованы во всех программах бюджетного финансирования по помощи моногородам, соответственно все будет зависеть от умения воспользоваться таким инструментом», — сказал Виталий Нахлупин.

Он также отметил, что для реализации всего потенциала моногородов должно быть прямое взаимодействие местных властей и руководства градообразующих предприятий.

«Должны быть рассмотрены несколько моделей, как пессимистические, так и оптимистические. Если все хорошо, то можно говорить о перспективе развития этих крупных химических кластеров. Если не все хорошо, то необходимо рассматривать альтернативные варианты», — пояснил вице-премьер.

В свою очередь, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в КФО Николай Водорезов подчеркнул важность развития моногородов в Крыму.

«Задача не только поддержать, а диверсифицировать бизнес, чтобы производство могло выжить в любых условиях. Создать новые рабочие места, чтобы города зажили новой жизнью», — сказал он.

В то же время, Ирина Макиева подчеркнула, что основной задачей рабочей группы является поиск и использование всех возможностей для привлечения в регион инвесторов и открытия новых производств и бизнеса.

«У нас есть в этом большой опыт. За 6 лет нашей работы в 40 моногородах было создано более 122 тыс. альтернативных рабочих мест. Наша задача состоит в поиске альтернативных инвестпроектов и помощи в их реализации», — сказала Ирина Макиева.

По ее словам, в течение следующих 10 дней «Фонд развития моногородов» и рабочая группа подготовят информацию обо всех возможностях господдержки и направят в правительство республики Крым. Кроме того, в Армянске и Красноперекопске будут сформированы команды, так называемые «лидеры перемен», куда войдут мэры, их заместители и предприниматели с активной жизненной позицией и опытом, для прохождения соответствующего обучения.

 

 

 

Загрузить ещё