Меню
13:47, 22 июня 2017

Реабилитированные получат специальные удостоверения о праве на льготы

 

Комитет по межнациональным отношениям Госсовета Крыма поддержал инициативу Госкомнаца РК о разработке образцов удостоверений о праве на меры социальной поддержки для реабилитированных граждан, сообщает пресс-служба Госсовета Республики Крым.

По словам заместителя главы крымского парламента Ремзи Ильясова, проблема получения таких удостоверений является одной из самых острых для реабилитированных граждан.

«До 2005 года, согласно законодательству Российской Федерации, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, на основании документов о реабилитации выдавались свидетельства единого образца на получение определенных льгот. С 1 января 2005 года предоставление мер социальной поддержки и порядок их финансирования осуществляется на основании законов субъектов РФ. Таким образом, изготовление и выдача удостоверений для репрессированных граждан относятся к полномочиям Республики Крым», — подчеркнул Ильясов.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК, на учете ведомства стоит 14 478 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

В 2016 году ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей была назначена 8 193 из них, за шесть месяцев 2017 года — 10 848 лицам. На эти цели из республиканского бюджета в 2016 году было выделено 49,2 миллионов рублей.

В ходе заседания отмечалось, что Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым уже разработан проект соответствующего приказа, которым устанавливаются образец бланка удостоверения «О праве на меры социальной поддержки реабилитированным гражданам», а также порядок их заполнения, выдачи и учета.

 

 

Загрузить ещё