Меню
10:51, 24 июня 2019

Реализация нацпроекта: учреждения культуры в сёлах Крыма отремонтируют за счёт федеральной субсидии

 

В Крыму капитально отремонтируют пять учреждений культуры в сельской местности за счёт субсидии из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе министерства культуры республики. Собеседник в минкультуры РК сообщил Крымскому информационному агентству о видах работ по капремонтам.

Собеседник КИА рассказал, что при рассмотрении 26 заявок, поданных девятью администрациями муниципальных образований, для участия в отборе на предоставление субсидии в 2019 году, приоритет отдавали объектам, техническое состояние которых по итогам проведения работ выведут из состояния, требующего капремонта или аварийного состояния.

Ранее сообщалось, что в рамках регионального проекта «Культурная среда», который является частью реализации национального проекта «Культура», в 2019 году выделили федеральную субсидию в размере 54,6 млн рублей на проведение капитального ремонта крымских учреждений культурно-досугового типа, расположенных в сельской местности.

Субсидию распределили на капитальные ремонты пяти объектов культуры: клубов в сёлах Пионерское и Краснолесье Симферопольского района, Дома культуры села Орехово Сакского района, актового зала Дома культуры в селе Молочное Сакского района и Ароматновского сельского Дома культуры Белогорского района. По трём объектам заключили контракты – Краснолесский и Пионерский сельские клубы, Ореховский Дом культуры, по двум остальным проводятся закупочные процедуры.

На капремонт Дома культуры в Пионерском выделили 2,8 млн рублей. Отремонтируют систему отопления, вентиляции и сети электроснабжения.

На сельский клуб в Краснолесье выделили 13,8 млн рублей. На объекте выполнят капремонт фасада здания, проведут внутреннюю отделку здания с заменой полов, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, выполнят капремонт сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, обеспечат доступ маломобильных групп населения.

На Дом культуры в Орехово направили 6 млн рублей, необходимые для капремонта фасада здания.

На капремонт Дома культуры в Молочном направили 5 млн рублей. На объекте проведут внутренние отделочные работы, частично заменят пол, заменят кресла и потолок, отремонтируют сцену.

На Ароматновский сельский Дом культуры размер субсидии составил 27,5 млн рублей. На объекте проведут внутренние отделочные работы, капремонт системы отопления, фасада, инженерных сетей.

Целью регионального проекта «Культурная среда» является обеспечение в Крыму к 2024 году условий доступности к лучшим образцам культуры путём создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё