Меню
16:15, 16 марта 2016

Речи об изменении позиции РФ по Крыму быть не может, — Матвиенко

 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что речи об изменении российской позиции по Крыму быть не может, сообщает ТАСС.

«Никакой речи об изменении позиции России или возвращении Крыма куда-либо идти не может. Для нас воля народа (Крыма) — это главное и это уже необратимо. Крым и Севастополь стали полноценными субъектами Российской Федерации», — сказала сегодня сенатор, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать заявление госдепа США о снятии санкций против России в случае возврата Крыма Украине.

Она назвала подобные заявления недальновидными и политически ущербными.

«Результаты референдума необратимы, кто бы и как их ни комментировал», — подчеркнула спикер Совфеда. Она напомнила, что референдум прошел «строго в соответствии с международным правом». «И нет ничего выше, чем воля народа», — заключила она.

Матвиенко отметила, что, несмотря на все препятствия, которые чинят власти Украины процессу интеграции Крыма с Россией, крымчане «стоически переносят все трудности». «Жителей Крыма и Севастополя не сломать такими ограничениями, они с пониманием относятся к тем временным трудностям, которые есть, и Россия со своей стороны делает все, чтобы смягчить последствия такового рода действий киевских властей (продовольственная, энергетическая блокада)», — сказала Матвиенко.

Она также отметила, что на Крым оказывается политическое давление. «Мы видим, какие слухи, политические спекуляции распространяются, пытаются использовать фактор национальных меньшинств Крыма — разыгрывают карту крымских татар», — отметила Матвиенко.

Ранее руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби в очередной раз повторил, что США не признают референдум от 16 марта 2014 года о воссоединении Крыма с Россией.
 

 

 

Загрузить ещё