Меню
12:45, 23 августа 2019

Редкое захоронение сарматского младенца I-II веков нашей эры нашли под Керчью

 

Археологи Института археологии Крыма РАН с помощью волонтёров фонда «Археология» нашли в склепе античного некрополя Кыз-Аул под Керчью захоронение младенца I-II веков нашей эры с сосудом для благовоний и тарелкой с остатками костей животного. Об этом сообщил директор по развитию фонда Олег Марков, передаёт ТАСС.

«На некрополе Кыз-Аул обнаружили редкое и непонятное погребение. В склепе нашли двойное захоронение, вероятно, мужчины и женщины, а может, матери с ребёнком. Установить трудно, поскольку в древности надгробная плита сдвинулась и раздавила черепа. А под этим захоронением был ещё склеп с младенцем и элементами тризны», — сообщил Марков.

По его словам, в склепе с младенцем нашли бальзамарий — сосуд, в котором хранились благовония и тарелка с остатками костей какого-то животного. В двойном захоронении нашли сосуд с ручкой в виде кабана, где могло быть вино или молоко.

Марков добавил, что обнаруженные захоронения позволяют говорить о том, что они относятся к сарматской культуре, то к I-II веков нашей эры.

«В погребениях прослеживаются элементы тризны. Это не греческие захоронения, поскольку древние греки зачастую вообще ничего не клали в могилы. Это подтверждает теорию о том, что эти люди проживали в Боспорском царстве и говорили по-гречески, но сохраняли свою культуру, сарматскую», — рассказал Марков.

По его словам, экспедиция завершает работу 25 августа, сейчас проводится консервация раскопок. Марков отметил, что в 2020 году раскопки на некрополе продолжат, планируется также начать раскопки на двух крепостях под Керчью.

Некрополь Кыз-Аул, где ведутся раскопки, археологи называют «многоэтажным кладбищем». Первые захоронения появились на нём ещё в античности и были представлены монументальными склепами и могилами в виде каменных ящиков. На втором «этаже», в средневековье, стали погребать усопших уже представители так называемой салтово-маяцкой культуры, которых учёные ассоциируют с жителями Хазарского каганата.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё