Меню
09:54, 29 марта 2017

Региональный фонд капремонта просит мин ЖКХ Крыма отсрочить назначение пени должникам

 

Региональный фонд капитального ремонта республики Крым обратился к министру жилищно-коммунального хозяйства с просьбой отсрочить назначение пени должникам по оплате взносов за капремонт. Об этом корреспонденту КИА сообщила начальник отдела учёта платежей и контроля Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Юлия Елизарова.

«Законодательно мы обязаны взимать пеню. Но есть причины, по которым мы просим перенести срок начала начисления пени. Мы изложили их министру ЖКХ, всё будет зависеть от решения, которое он примет. Хотя бы определённую категорию граждан нужно защитить от социального взрыва», — отметила Елизарова совместно с организацией «ЖКХ Контроль Крым».

Среди причин отсрочки взимания пени она назвала, прежде всего, технические: первые платёжные документы были выставлены Единым информационно-расчётным центром в ноябре 2016 года, тогда как они должны быть датированы 1 октября.

«И если мы начнём начислять, как положено, с 10 октября 2016 года пени, то у граждан возникнет вполне закономерный вопрос, почему первые квитанции пришли только в ноябре?» — отметила Елизарова.

Также, по её словам, вызывает массу вопросов достоверность базы данных по взносам на капитальный ремонт, которая на сегодняшний день в ЕИРЦ не превышает 20%.

«Данные собирали администрации городов и районов, эти данные были далеко не корректные. На сегодняшний момент эта база уточняется в ходе совместной работы ЕИРЦ и собственников жилья», — сказала Елизарова.

Она добавила, что в Севастополе этот вопрос уже решён правительством города, где взимание пени за просрочку платежей по капремонту официально отложили до 1 сентября 2017 года.

По данным Регионального фонда капремонта, на сегодня крымчане оплачивают соответствующие взносы всего на 26%.

Напомним, как ранее сообщало КИА, пресс-служба Регионального фонда капремонта распространила сообщение, в котором говорилось, что с 1 апреля 2017 года должникам по оплате взносов на капремонт будет начисляться пеня.

 

 

Загрузить ещё