Меню
13:52, 17 июня 2020

Ремонт глубоководных выпусков КОС улучшит качество воды у крымских берегов, — МинЖКХ

 

По линии Министерства ЖКХ выполняются капремонты 12 глубоководных выпусков. Также в текущем году проводится реконструкция трёх канализационных очистных сооружений, сообщает пресс-службы МинЖКХ РК.

По линии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» выполняются капитальные ремонты 12 глубоководных выпусков канализационных очистных сооружений. Об этом в ходе заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Исмет Аблаев. Мероприятия реализуются в городских округах Алушта, Евпатория, Керчь, Феодосия, Ялта. Сроки окончания строительно-монтажных работ 2020 и 2021 годы.

— Глубоководные выпуски КОС сложные гидротехнические сооружения, которые пролегают на большой глубине. За годы эксплуатации все они побиты якорями судов, ни на одном уже не работает в штатном режиме оголовок для рассеивания очищенных стоков. Реконструкция глубоководных выпусков, позволит значительно улучшить экологию и повысить качество воды у побережья, — подчеркнул Исмет Аблаев.

Также в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы Республики Крым в текущем году проводится реконструкция трёх канализационных очистных сооружений в посёлках Первомайское, Советское, Гвардейское. В 2019 году завершены строительно-монтажные работы по объекту реконструкции КОС в поселке Нижнегорский.

 

 

Загрузить ещё