Меню
16:22, 06 февраля 2018

Решение о судьбе здания, используемого как мечеть на территории «Крымской розы», можно принять после проведения всех необходимых экспертиз, — застройщик

 

В столице Республики на территории, на которой будет построен жилой комплекс «Крымская роза» обязательно будут религиозные сооружения, как христианская церковь, так и мусульманская мечеть, однако возведены они должны быть по всем законодательным и строительным нормам. Об этом корреспонденту КИА заявил генеральный директор строительной компании «Акура» Валерий Семененко.

«Крым — это многонациональный край. Ещё на этапе формирования строительства микрорайона «Крымская роза» мы определились, что должны быть соблюдены права всех основных конфессий. Исходя из этого предполагается строительство и мечети, и храма. Где это будет располагаться, в каком формате, на нынешнем этапе пока сказать ещё сложно. Тем не менее, мы активно консультируемся по этим вопросам и с духовным управлением мусульман Крыма, и с управлением Российской православной церкви», — сказал Семененко, и добавил, что «правильное решение будет найдено».

Самое главное, по его словам, что подобные религиозные объекты должны быть безопасны для жителей. Что же касается того здания, которое некоторые жители в этом районе именуют мечетью, Семененко считает, что перед тем, как принимать решение о его дальнейшей судьбе, «необходимо, как минимум, сделать ряд технических экспертиз».
«Сейчас мы видим, что здание имеет высоту более десяти метров. Необходимые экспертизы этого объекта не проводились. И нельзя сказать, насколько оно безопасно для эксплуатации и тех людей, которые туда ходят. Не забывайте также, что наш регион сейсмически активный и есть дополнительные требования для строительства подобных сооружений», — добавил Семененко.

Как сообщало КИА, крымская полиция возбудила уголовное дело за мошенничество против одного из координаторов так называемой поляны протеста «Стрелковая» в Симферополе, который на протяжении не менее семи лет собирал деньги с её участников якобы за содействие в получении этой земли в собственность.

 

 

Загрузить ещё