Меню
16:36, 24 ноября 2016

Республика и Турция готовы сотрудничать в различных сферах жизни

 

Крым и Турцию связывают давние и прочные связи в области торговли, культуры и многих других. Об этом на встрече с турецкой делегацией, прилетевшей в Крым, сказал министр промышленной политики РК Андрей Васюта, передаёт корреспондент КИА.

«Когда санкции будут ликвидированы и сняты, то здесь будет немало инвесторов. Сейчас же нам важно ваше присутствие в Республике», — сказал Васюта.

Он напомнил, что промышленность Крыма представлена многими отраслями, это крупные химические предприятия, судостроение, производство строительных материалов и другие.

«Ведётся планомерная и очень существенная модернизация промышленных предприятий. Приезжают различные европейские делегации, которые заявляют, что готовы работать в Крыму, несмотря на санкции. К тому же у нас развивается свободная экономическая зона, которая даёт ряд преференций инвесторам», — добавил Васюта.

Он также выразил надежду на восстановление прямого авиасообщения между Крымом и Турцией.

В свою очередь министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин напомнил, что Турция всегда была для Крыма ближайшим соседом.

«Перед сельским хозяйством Крыма сегодня стоит задача не быть сырьевым придатком. Сегодня идут очень большие инвестиции в развитие сельского хозяйства, отдаётся большое предпочтение виноградарству и виноделию. Сегодня Крым убирает урожай на площади более 500 тысяч га. Но есть вопросы, которые мы могли бы обсудить с турецкими представителями — малое орошение, развитие овощеводства и другие», — сказал Рюмшин.

В комментарии корреспонденту КИА Рюмшин добавил, что опыт накопленный турецкими сельхозпроизводителями необходимо учитывать и перенимать из него лучшее.

«У них очень развита сельхозпереработка, сбыт зерна, существуют различные программы развития сельского хозяйства, из которых можно брать лучшее и качественное и внедрять у себя», — сказал Рюмшин.

Представители турецкой делегации высказали пожелание тщательнее проанализировать возможности сотрудничества с крымским бизнесом и в перспективе готовы сотрудничать с Республикой Крым в экономической сфере.

 

 

 

Загрузить ещё