Меню
12:49, 07 декабря 2018

Республика имеет все возможности и ресурсы для того, чтобы выполнить майский указ президента, — Аксёнов

 

Крым имеет все возможности и ресурсы для того, чтобы выполнить майский указ президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы РК.

Аксёнов провёл заседание проектного комитета республики по выполнению майского указа президента РФ. В начале мероприятия он сообщил, что до 14 декабря в правительство России необходимо предоставить все региональные проекты, которые до этого должны быть синхронизированы с федеральными министерствами.

«Должны быть прописаны целевые показатели, уточнены эти показатели, заложены средства в бюджеты профильных министерств и ведомств. С учётом того, что объём финансирования на 2019 год на республику по всем нацпроектам составляет 8,8 млрд рублей – и у нас в постановлении правительства софинансирование Крыма 1% — 80 млн рублей на все министерства и ведомства – это те деньги, которые должны быть заложены и учтены в проекты бюджета на 2019 год», – пояснил Аксёнов.

По его словам, при разборе отдельных целевых показателей по всем министерствам возникли некоторые неточности.

«Смотрели, например, цифровую экономику. Там есть показатели, на которые, считаю, органам власти сложно повлиять. Или же здравоохранение, где объективно невозможно достигнуть доведённых показателей в сфере, поскольку существует большая конкуренция. Если в государственных учреждениях создать условия для врачей и пациентов, как в частных клиниках, то тогда — да, всё реально. А пока будет существовать такая система, как сейчас, достойно конкурировать будет невозможно. Тем не менее, необходимо провести серьёзную работу», – сказал крымский лидер.

В рамках мероприятия вице-премьер Крыма — министр финансов РК Ирина Кивико выступила с докладом о задачах по подготовке паспортов региональных проектов.

Также вице-премьеры доложили о текущей ситуации и проблемах, возникающих в ходе подготовки паспортов региональных проектов по демографии, здравоохранению, образованию и науке, жилью и городской среде, культуре, экологии, производительности труда и поддержке занятости, безопасности и качеству автодорог, цифровой экономике, международной кооперации и экспорту, малому и среднему предпринимательству и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Кроме того, на заседании проектного комитета рассмотрели вопрос об организационных вопросах подготовки региональных проектов.

Сергей Аксёнов в ходе мероприятия отметил необходимость рассчитать показатели по всем направлениям, исходя из имеющегося финансирования.

«Нужно понимать, что особенности субъектов будут учтены по всем направлениям. Доведенные региональные показатели необходимо реально оценивать, исходя из наших возможностей и имеющегося финансирования. Определяем условия и механизмы, при которых региональные показатели можно будет достигнуть. Детализируем ситуацию, внимательно всё анализируем», – подчеркнул глава Крыма.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё