Меню
09:31, 26 мая 2016

Республика Крым представила в Болгарии свои инвестиционные и туристические возможности

 

Выставка-презентация инвестиционного, туристического и культурного потенциала Республики Крым состоялась в среду в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в болгарской столице, сообщает ТАСС.

С инициативой проведения форума выступила Региональная болгарская национально-культурная автономия Крыма. Идею поддержали целый ряд болгарских общественных организаций, представители местных деловых кругов и посольство РФ в Софии.
 
С приветствием к участникам форума — «знакового события, которое является важной частью многопланового сотрудничества России и Болгарии», обратился глава Крыма Сергей Аксенов. Его обращение зачитала руководитель делегации крымчан, министр культуры Арина Новосельская.
 
«Крымская культура богата и разнообразна, потому что наша земля своей уникальной историей и природой всегда привлекала творческих людей. Наш полуостров — родина многих народов, имеющих свою самобытную культуру и традиции, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Культурное наследие Крыма — это наше главное богатство, такое же как море, солнце и целебный климат. Возможности нашей республики в плане развития туризма, прежде всего событийного, неисчерпаемы. Приезжайте и убедитесь сами. Лозунг Крыма — «процветание в единстве», в этих словах заключены и мудрость наших предков, и наша вера в будущее», — подчеркнул Аксенов, пожелав всем гостям праздника «плодотворного делового сотрудничества и серьезных инвестиционных перспектив».

В свою очередь, председатель Региональной болгарской национально-культурной автономии Крыма Иван Абажер отметил, что «наша выставка-презентация является первым подобного рода мероприятием, которое проходит в Европе с момента исторического события — воссоединения Крыма с Россией в 2014 году».
 
«Сегодняшняя презентация Крыма в Болгарии — это работа по линии народной дипломатии, культурной и деловой дипломатии. Мы стараемся создать такие условия, чтобы мы — болгары, крымчане, россияне — сближались между собой, хорошо понимали друг друга на уровне человеческих отношений», — сказал он.
 
 Абажер сообщил, что он и его единомышленники «всеми силами стараются возродить культуру, обычаи и традиции крымских болгар, восстановить отношения со своими соотечественниками в Болгарии и других странах».
 
В РКИЦ в среду открылись две фотовыставки, посвященные жизни Крыма и его болгарской общины, состоялся круглый стол на тему «Возможности и перспективы крымско-болгарского делового сотрудничества», прошёл концерт с участием народной артистки Украины Елены Басаргиной и легенды болгарской эстрады, заслуженного артиста России Бисера Кирова.
 
«Сегодня произошло безусловно значимое и радостное событие. Мы действительно реально преодолеваем информационный барьер, который создавался между Болгарией, Россией и Крымом. Путем прямого общения, благодаря голосу искусства и правде, мы лучше поймем и будем поддерживать друг друга», — считает президент фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова.
 
Результаты презентации Крыма в Болгарии в беседе с корреспондентом ТАСС подвела глава делегации.
 
 »Итогом сегодняшнего долгого и эмоционального дня должно стать рождение больших культурологических проектов, образовательных программ, — сказала Новосельская. — Надеюсь, что мы подпишем соглашения между музеями, наладим обмен выставками и другими творческими проектами. Я считаю, что именно с этого нам необходимо начинать восстановление отношений. Я уверена, что у нас много общего, но прежде всего — богатые культурные традиции, уходящие корнями в древнейшую историю. То, что происходит сегодня, — это возрождение и оздоровление тех великолепных и дружеских отношений, которые были между Болгарией и Россией».
 
Собеседница выразила надежду, что крымские театры уже в скором времени приедут на гастроли в Болгарию, а болгарские — в Крым. «У вас великолепный творческий потенциал, я надеюсь, что мы объединим усилия, потому что через культуру, дружбу между народами, образование и научную деятельность мы сможем возродить великие дружеские отношения, которые были между нашими народами, — подчеркнула она. — В наших жилах течет одна кровь, мы купаемся в одном море, поем одни песни, говорим практически на одном языке».

 

 

 

Загрузить ещё