Меню
09:43, 28 сентября 2015

Республиканская крымско-татарская библиотека им. И. Гаспринского сегодня проводит День открытых дверей

 

Сегодня, 28 сентября, в связи с 25-летним юбилеем Республиканской крымско-татарской библиотеки им. И. Гаспринского пройдет День открытых дверей. Как сообщили в пресс-службе минкультуры, праздничные мероприятия начнутся с 10.00.

«Вниманию гостей и читателей будут представлены информационные стенды, различная печатная продукция, документальный фильм и видеопрезентации о библиотеке», — сообщили в пресс-службе.

 Республиканская крымско-татарская библиотека им. И. Гаспринского, специализирующаяся по литературе на крымско-татарском языке, располагает уникальным книжным фондом. Она является хранилищем печатных произведений, рукописей и документов на родном языке, а также литературы о крымских татарах на других языках; депозитарием и центром распространения знаний о крымских татарах, караимах, крымчаках и других тюркских народах, в том числе по мусульманской культуре; региональным научно-методическим центром, лабораторией инноваций библиотечно-информационного обслуживания крымско-татарских пользователей.

 На сегодняшний день общий документальный фонд библиотеки составляет  более 43 тысяч документов, из которых свыше 12,5 тысяч экземпляров – литература на крымско-татарском, 5,4 тысяч экземпляров – на иностранных языках. В библиотеке также насчитывается более 2,2 тысяч экземпляров редких и ценных изданий. Часть из них представлена в Крыму в единственном экземпляре, что налагает особую ответственность за их сохранность.

 

 

Загрузить ещё