Меню
11:42, 14 октября 2019

Реставраторы разработают проект благоустройства Судакской крепости

 

На форуме «Таврида 5.0», между музеем-заповедником «Судакская крепость» и Союзом реставраторов России по инициативе министерства культуры Республики Крым был заключен договор о сотрудничестве. Представители молодежной секции Союза реставраторов России обсудили идею благоустройства территории музея-заповедника с руководством Судакской крепости, сообщили в пресс-службе музея.

Объектом для творчества молодых реставраторов станет входная группа Судакской крепости – внешняя сторона барбакана (фортификационного сооружения, защищающего вход в крепость). Площадь для проектирования – около 80 квадратных метров.

«Архитекторам-реставраторам нужно обдумать концепцию благоустройства: подумать, как можно украсить ландшафт, какие там могут быть малые архитектурные формы. Проект должен не нарушать целостность комплекса сооружений, а погружать туристов в атмосферу средневековой генуэзской крепости», — сообщили в пресс-службе.

С 8 октября в музее-заповеднике начала работу пилотная группа, которая займется сбором материалов.

В Крыму одобрили проектную документацию по сохранению объекта культнаследия «Гробница «Южное Дюрбе»

Прежде чем составить техническое задание для проектирования, в Союзе реставраторов проведут комплексную работу, как с исторической, так и с архитектурной точки зрения.

Молодые реставраторы разработают несколько эскизных проектов – на конкурсной основе. Презентовать их планируют на очередном форуме «Таврида» в 2020 году.

 

 

Загрузить ещё