Меню
16:49, 08 июля 2021

Рестораны и кафе в 2022 году освободят от уплаты НДС

 

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, анонсировал пилотный проект, который поможет предприятиям общественного питания плавно перейти с упрощенного на обычный режим налогообложения. В частности, тех, у кого годовая выручка не превышает 2 млрд рублей в год, освободят от уплаты НДС с 2022 года.

Принятый в третьем чтении документ вносит изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, затрагивающие вопросы налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на доходы физических лиц, налогообложения доходов иностранных организаций, налога на прибыль организаций, упрощенной системы налогообложения, государственной пошлины, налога на добычу полезных ископаемых, а также страховых взносов.

Так, согласно закону, от налогообложения на территории Российской Федерации освобождается оказание услуг общественного питания в ресторанах, кафе, барах, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, столовых, закусочных, отделах кулинарии, включая выездное обслуживание.

При этом для налогоплательщиков устанавливается обязанность по удержанию и уплате НДС у их поставщиков товаров (работ, услуг) — иностранных организаций. Также суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в том числе в случае передачи управляющей компании паевого инвестиционного фонда имущества в доверительное управление.

Освобождаться от НДС будут предприятия, если за предшествующий календарный год сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей. Удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов таких организаций или индивидуальных предпринимателей должен составлять не менее 70 %.

Вместе с тем услугами общественного питания не будет признаваться реализация такой продукции отделами кулинарии организаций и индивидуальных предпринимателей розничной торговли, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовочную деятельность.

 

 

Загрузить ещё