Меню
16:50, 23 марта 2018

Результаты пробы Манту часто бывают ложноположительными, — детский фтизиатр

 

Зачастую результаты пробы Манту дают неверные результаты. Об этом сообщила заведующая амбулаторным отделением № 2, главный внештатный детский специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Республики Крым Нина Яворская на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, передаёт корреспондент КИА.

«Проба Манту даёт положительную реакцию не только лишь на микобактерию бовиз. Поэтому тот ребенок, который качественно привит еще в период новорожденности и у него довольно-таки хороший поствакцинальный иммунитет, его реакция Манту будет положительной. Просто они бывают разной титр чувствительности. Для того, чтобы отследить инфицирован ребенок или это у него выраженная поствакцинальная аллергия, то есть иммунитет такой поствакцинальный, ставится проба Манту ежегодно, чтобы поймать тот момент, когда ребенок столкнулся с туберкулёзной инфекцией», — сказала она.

По словам Яворской, с 2008 года в России стали применять диаскинтест, позволяющий наиболее четко выявлять заболевание на ранних этапах. В Крыму такой тест появился с 2014 года.

«Из-за того, что часто бывали ложноположительные пробы Манту, с 2008 года в РФ стали использовать диаскинтест. Мы могли его, как скрининговый метод обследования использовать с июня 2014 года. Тест этот более специфичный и более точный — лишь 4% детей реагируют на диаскинтест. Если ребенок здоров, у него очень высокий поствакцинальный иммунитет и проба Манту положительная, то диаскинтест будет отрицательным. Если ребенок инфицирован, но симптомов еще нет, то диаскинтест выявит заболевание», — поделилась специалист.

Фтизиатр также добавила, что в 2014 году в Крыму с появлением теста резко выросло число больных туберкулёзом.

«В 2014 году у нас резко выросла заболеваемость туберкулёзом у детей в связи с введением диаскинтеста. Это не значит, что стало больше детей заболевать, это значит, что мы стали больше выявлять», — подытожила она.

Крымские специалисты, занимающиеся проблемами туберкулёза, советуют родителями проходить медосмотры вместе с детьми, ежегодно делая флюорографию, а также не отказываться от прививки БЦЖ при рождении ребенка.

За последние 2 года заболеваемость туберкулёзом в Крыму снизилась почти на 6,5%, — эксперт

 

 

Загрузить ещё