Меню
18:38, 25 августа 2016

РФ сохраняет «лучшие судебные перспективы» возвратить скифское золото в Крым, — Швыдкой

 

Россия имеет хорошие шансы на то, что дело о возвращении скифского золота в музеи Крыма будет решено в ее пользу. Такое мнение высказал в интервью одному из российских изданий специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передаёт ТАСС.

«5 октября будет суд, который с моей точки зрения, оставляет шансы на возвращение этого золота в музеи Крыма, — отметил он. — Если бы была принята иная позиция сразу, они бы вернулись не в Россию. С нами работает серьезная команда юристов. Мы сознательно перевели этот процесс на уровень отношений между музеями. В этом смысле у нас лучшие судебные перспективы».

Первое заседание будет проведено в Окружном суде Амстердама 5 октября. Судебное разбирательство было инициировано крымскими музеями, которые в ноябре 2014 года подали иск в отношении Университета Амстердама с требованием вернуть экспонаты из своих коллекций. Они были отправлены в принадлежащий учебному заведению Музей Алларда Пирсона на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря», однако во время ее проведения произошло воссоединение Крыма с Россией и экспонаты были оставлены в Нидерландах.

В апреле этого года окружной суд Амстердама признал Украину третьей стороной в судебном разбирательстве, «поскольку государство заявляет свои права на спорные объекты».

 

 

 

Загрузить ещё