Меню
09:05, 27 июня 2017

Рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» откроется на территории музея «Судакская крепость» в конце июля

 

Международный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» откроется на территории музея «Судакская крепость» 28 июля. Торжественный парад и массовые сражения (бугурты) стартуют с 5 августа, сообщает туристический портал Крыма.

Как рассказал турпорталу председатель оргкомитета фестиваля Владимир Болтунов, с 28 июля начнет работать квартал ремесленников «Город мастеров», а в развлекательной программе – показательные групповые рыцарские бои, артиллерийские стрельбы и средневековые забавы.

«Официальное открытие фестиваля состоится 5 августа, и с этого дня стартуют постановочные массовые сражения – бугурты, которые будут проходить в 11.00 и 18.00 с пятницы по воскресенье до 20 августа включительно, – отметил Болтунов. – В полдень на ристалище проходит турнирная часть».

К настоящему моменту заявки на участие подали 180 человек, и прогнозное количество реконструкторов и мастеров составит около 300 человек.

«Будут участники из Украины, Молдавии и Белоруссии, но основная часть из регионов РФ, – уточнил Болтунов. – Мы ставим палаточный городок XV века, где воспроизведем аутентичный быт, предметы обихода и средневековую кухню».

От участия рыцарей-всадников на фестивале отказались несколько лет назад, поскольку в массовых сражениях используется артиллерия, и не привычные к взрывам кони становятся неуправляемыми.

«Показательные стрельбы артиллерии, а также конкурс средневековых костюмов и доспехов в программе каждого дня в 15.00 и 16.00 соответственно, – добавил Болтунов. – С августа в ежедневной программе выступления коллективов средневековой музыки на стилизованной сцене».

Зрителям фестиваля предоставлена возможность принять участие в рыцарских забавах, проявить ловкость и меткость в турнирах, пострелять из лука и арбалета, пометать ножи и сразиться на бревне, примерить средневековые доспехи. В «Городе мастеров» можно освоить гончарное ремесло, прядение и ткачество, попробовать себя в роли кузнеца и кожевника.

Фестиваль «Генуэзский шлем» в стенах Судакской крепости (ул. Генуэзская Крепость, 1) пройдет 28-30 июля, 4-6, 11-13, 18-20 августа с 9 утра и до 21 часа. Вход по билетам.

 

 

Загрузить ещё