Меню
13:39, 19 мая 2016

Риск заразиться ВИЧ от шприца на пляже крайне невысок, — Немыкин

 

Люди не всегда достаточно информированы о путях заражения и профилактике ВИЧ-инфекции. В частности, это подтверждают опросы, которые проводит крымский центр профилактики и борьбы со СПИДом.

Как сообщил корреспонденту КИА главврач центра Александр Немыкин, одно из распространённых опасений — риск заражения на пляже от использованных шприцев, которые выбрасывают наркоманы.

«Если наркоман воспользовался шприцем и выбросил его на пляж, теоретически заразиться можно. Однако, следует сказать, что ВИЧ-инфекция достаточно неустойчива к окружающей среде. Солнечные лучи и воздух её быстро убивают. Проблема в самой игле, там действительно есть пространство, которое может быть закрыто от солнечных лучей», — пояснил Александр Немыкин.

Он подчеркнул, что если произошёл случай травмирования от использованного шприца, следует обратиться в лечебное учреждение, где будет оказана противовирусная терапия.

«Есть механизм действий при травматизации, скажем, на пляжах, от этих шприцев. Нужно идти в ближайшее лечебное учреждение, там необходимо получить консультацию и постконтактную профилактику в виде медикаментозных препаратов», — отметил Немыкин.

 

 

Загрузить ещё