Меню
18:03, 24 июня 2015

Риски в вопросах питьевого водоснабжения крымчан сегодня полностью минимизированы – зампредседателя Госкомводхоза

 

Возможные риски в вопросах питьевого водоснабжения крымчан полностью минимизированы, в том числе благодаря ряду проведенных специалистами соответствующих мер. Об этом в ходе работы «круглого стола» по вопросам эксплуатации государственных систем эксплуатации заявил заместитель председателя Госкомводхоза Владимир Лысенко, передает пресс-служба Госкомводхоза.

По его словам, главные источники водоснабжения Республики Крым сегодня наполнены в необходимом объеме.

«Нам удалось наполнить резервуары благодаря ряду соответствующих мер, направленных в частности на водоснабжение маловодной восточной части Крыма. Построенный в 2014 году комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района позволил обеспечить за счет переброски воды Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал заполнение наливных водохранилищ этого региона. По состоянию на 23 июня текущего года в Феодосийское водохранилище подано 11,9 млн.м3 воды, Станционное – 14,1 млн.м3, Ленинское – 1,6 млн.м3, Самарлинское – 0,7 млн.м3», – пояснил он.

Как отметил Владимир Лысенко, положительным моментом в вопросе стали сложившиеся погодные условия, если в предыдущие несколько лет Крыму не хватало объема паводковых вод, в этом году паводки оказались очень интенсивными.

 

 

Загрузить ещё