Меню
18:39, 27 марта 2020

РНКБ разрабатывает программы помощи для клиентов, пострадавших в условиях пандемии

 

В условиях сложившейся в стране эпидемиологической ситуации РНКБ одним из важнейших приоритетов своей работы считает поддержку своих клиентов, оказавшихся в непростой ситуации из-за пандемии. Банк разрабатывает план мероприятий по поддержке как физических, так и юридических лиц.

Так, в настоящее время банк разрабатывает и внедряет программу реструктуризации действующих кредитов для представителей малого и среднего бизнеса с возможностью отсрочки погашения основной суммы кредита до 6 месяцев и отсрочки по оплате процентов до 3 месяцев. Кредитные каникулы будут распространяться для представителей следующих отраслей: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, розничная и оптовая торговля непродовольственными товарами, чей бизнес пострадал от последствий пандемии. При этом выдача кредитных средств по заключенным кредитным договорам осуществляется в штатном режиме.

Также РНКБ в ближайшее время планирует запустить кредитный продукт на льготных условиях для предпринимателей, предназначенный для выплаты заработных плат сотрудникам своих предприятий.

В сложившейся ситуации РНКБ также отменяет в апреле фиксированную комиссию для торговых предприятий по платежным терминалам, начисление которой зависит от оборотов по эквайрингу. При этом банк продолжает активную работу в рамках интернет-эквайринга с партнерами, которые уже работают либо переводят бизнес и обслуживание клиентов в интернет-ресурсы.

Для клиентов – физических лиц в банке уже реализована процедура реструктуризации задолженности по потребительским кредитам, которая позволяет клиентам в индивидуальном порядке в случае ухудшения финансового состояния получить кредитные каникулы на срок до 6 месяцев или увеличить срок кредита с уменьшением платежа. Для рассмотрения обращения необходимо предоставить заявление и пакет документов, подтверждающие снижение доходов. Кроме того, в рамках исполнения решений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина РНКБ уже приступил к разработке дополнительных мер, которые позволят максимально упростить и ускорить процедуру реструктуризации.

Кроме того, по действующим кредитам физических лиц, у которых очередной платеж по графику выпадает на период с 28.03.2020 г. по 05.04.2020 г., для удобства клиентов дата платежа будет перенесена на ближайший рабочий день — 06.04.2020 г.

РНКБ также уточняет: согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации, налогом будут облагаться суммы доходов от вкладов в той части, в какой они превышают 1 млн рублей, а разные вклады одного и того же физического лица будут суммироваться. При этом налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся только с 2021 года, а налог будет подлежать выплате только в 2022 году. Налогом будут облагаться только процентные доходы, сами вклады налогами не облагаются. РНКБ в настоящее время готовит предложения по программе лояльности для компенсации уплаченного налога вкладчикам.

— Все детали программ поддержки клиентов будут разработаны и утверждены банком в ближайшее время, – говорит Председатель Совета директоров РНКБ Михаил Якунин. — Мы готовы стать опорой для наших клиентов в этот непростой период и предпринимать все необходимые меры для их поддержки как при помощи комплексных программ, так и с учетом индивидуального подхода к каждому.

РНКБ Банк (ПАО) — системообразующий банк Республики Крым со 100%-ным государственным участием и один из крупнейших региональных банков Южного федерального округа. По всей территории Крыма и Краснодарского края открыто более 220 отделений, установлено более 1200 банкоматов, более 20000 платежных терминалов и более 800 терминалов самообслуживания. РНКБ Банк обслуживает более 2,2 миллиона физических лиц и около 85 тысяч корпоративных клиентов.

 

 

Загрузить ещё