Меню
14:26, 14 января 2021

РНКБ: за день до Нового года жители Крыма совершали по 9 покупок в секунду

 

Банк РНКБ публикует статистические данные: в период с 25.12.2020 г. по 09.01.2021 г. жители Республики Крым и г. Севастополя потратили в сети платежных терминалов банка более 5,8 млрд рублей. Этот показатель в 1,5 раза выше чем за аналогичный период прошлого года. За две недели крымчане совершили более 8 млн транзакций – то есть около 400 транзакций в минуту в среднем. При этом 85% операций совершается с помощью бесконтактных карт.

Отметим, что рекорд по количеству платежей в pos-терминалах с помощью карт РНКБ был установлен 30 декабря 2020 года. В этот день было совершено около 740 тысяч транзакций на сумму около 640 млн рублей – это примерно 515 платежей в минуту, или 9 платежей в секунду.

По данным банка, в период с 25 декабря по 09 января максимальный объем безналичных расчетов был зафиксирован в продуктовых магазинах, ресторанах и кафе, на АЗС, а также в парфюмерных магазинах. Также при анализе трат крымчан в декабре можно сделать вывод, что в качестве новогодних подарков для себя и близких крымчане чаще всего оформляли поездки в отели, приобретали ювелирные изделия, электронные гаджеты, бытовую технику и парфюмерию. Кроме того, с 25 декабря по 09 января крымчане потратили на покупки в интернет-магазинах с помощью карт РНКБ на сумму порядка 3 млрд руб. и совершили около 1 млн операций.

– Количество безналичных платежей в Крыму постоянно увеличивается, а мы, в свою очередь, создаем максимально удобную для жителей и гостей полуострова платежную инфраструктуру, – говорит Председатель Правления РНКБ Михаил Якунин. — Сегодня сеть pos-терминалов РНКБ составляет более 30 тысяч устройств, при этом их количество увеличилось за последний год на 40%. Кроме того, можно отметить рост финансовой грамотности населения – наши клиенты знают, что в условиях пандемии безопаснее всего рассчитываться бесконтактными банковскими картами и пользоваться дистанционными банковскими сервисами.

 

 

Загрузить ещё