Меню
16:25, 16 мая 2016

Родители воспитанников частных детских садов Крыма имеют право требовать скидку на оплату, — Минобраз

 

Три из четырёх частных детских дошкольных образовательных учреждений Крыма получили из республиканского бюджета материальную помощь, согласно постановлению Совета министров №871 от 30 декабря 2015 года. Об этом КИА сообщили в пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Крыма.

«Республика Крым стимулирует руководителей частный дошкольных учреждений, помогая им, чтобы они не говорили, что живут только на родительские деньги. У них есть поддержка из республиканского бюджета», — сказал пресс-секретарь минобраза Крыма Антон Гарькавец.  

В связи с этим, по словам Антона Гарьковца, родители имеют право обратиться к руководителю частного детского сада с требованием предоставить скидку на оплату услуг детсада, однако, в какой форме и каким именно категориям воспитанников будет предоставлена скидка, решает руководство заведения.

«С одной стороны есть закон «Об образовании», 65 статья которого говорит о том, что руководитель (учредитель) учебного заведения создаёт эти льготные категории граждан. Но родители могут обращаться к учредителю учебного заведения и совместно решать, либо это будут определённые категории граждан (например, многодетные), либо это будет какая-то льгота абсолютно для всех. Вопрос остаётся на усмотрении учредителя учебного заведения», — уточнил пресс-секретарь министерства образования Крыма.

Он затруднился назвать точную сумму материальной помощи, которую получили частные детские сады республики, однако при этом отметил, что сумма, рассчитанная на год, для каждого учреждения определялась в отдельности. Она рассчитывалась в зависимости от месторасположения детсада (город или село), а также от количества воспитанников.

 

 

Загрузить ещё