19:13, 11 апреля 2016

Родной газон «Океану» не помог. Итоги 20-го тура крымской футбольной премьер-лиги

По итогам 20-го тура премьер-лиги Крымского футбольного союза (с особым статусом) «ТСК-Таврия» сохранила лидерство. Об этом сообщает корреспондент КИА.

Симферопольцы в гостях встречались с керченским «Океаном». Еще в прошлом году газон на стадионе «им. 50-летия Октября» в Керчи пришёл в неудовлетворительное состояние. «Океану» запретили проводить на нём официальные матчи. После возобновления чемпионата весной этого года, «Океан» был вынужден играть то на ялтинском «Авангарде», то на феодосийском стадионе «им. Шайдерова». Казалось, что и симферопольцев керчане будут принимать в Феодосии. Однако, за несколько дней до этой игры работники стадиона заявили, что поле приведено в хорошее состояние. Комиссия КФС осмотрела газон и вынесла решение – матч «Океана» с «ТСК-Таврией» пройдёт в Керчи.

Сама игра получилась не очень яркой. Лидер чемпионата, как принято говорить в таких случаях, сыграл на классе и добился победы. В конце первого тайма гол с пенальти забил Никита Коляев. Он же в дебюте второй сорокапятиминутки удвоил преимущество гостей. Победа «ТСК-Таврии» — 2:0.

Примечательно, что осеннюю часть соревнований Коляев провёл именно в «Океане», за который забил девять мячей.
С 47 очками в активе «таврийцы» продолжают лидировать в чемпионате.

Отстающий от них на пять очков «СКЧФ Севастополь» принимал в родных стенах ФК «Бахчисарай». Испытывавшие финансовые трудности бахчисарайцы, казалось, снова не выйдут на поле в знак протеста, как это уже было в игре 19-го тура. Кстати, за этот демарш ФК «Бахчисарай» был наказан техническим поражением (0:3) и штрафом в 100 тысяч рублей.

Однако за несколько дней до игры, после встречи с главой Республики Сергеем Аксёновым, решился вопрос о новом генеральном спонсоре для команды. Им, как сообщало КИА, стал аэропорт «Симферополь».

Разрешившаяся сложная ситуация, видимо, окрылила бахчисарайцев. Они уже на второй минуте матча повели в счете – забил Игорь Дудов. Однако затем «моряки» взяли ситуацию на поле под свой контроль и в течение 13 минут забили сопернику четыре гола! Три мяча забил Денис Шевчук (на 41-й, 45+1 и 54-й минутах), а также Евгений Прокопенко (43-я). «СКЧФ Севастополь» победил – 4:1.

Ялтинский «Рубин» сыграл вничью с армянским «Беркутом» — 1:1. На гол ялтинцев с пенальти на 61-й минуте (реализовал его Пётр Новиков), гости ответили точным выстрелом Сергея Серого на 65-й минуте.

Шесть мячей было забито в противостоянии феодосийской «Кафы» и «Евпатории». Победу со счетом 4:2 одержала «Кафа», у которой забили Валерий Руденко (15-я минута), Владимир Сечин (50-я), Максим Шоркин (66-я) и Александр Лайко (90+1). За «Евпаторию» два мяча забил Николай Хомич на 17-й и 85-й минутах.

Следующие матчи премьер-лиги КФС пройдут 16 и 17 апреля.