Меню
16:15, 05 августа 2016

Россия должна вернуть мировой спорт к истинным ценностям Олимпийских игр, — эксперт

 

Мировой спорт сегодня увлёкся борьбой за «золото», и страны соревнуются в удовлетворении своего тщеславия. Спортивные соревнования превратились в «чистый бизнес». Такое мнение в ток-шоу «Всё как есть» на телеканале «Первый Крымский» выразил политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов. Так он прокомментировал недопуск российских спортсменов в некоторых видах спорта на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

«Позиция России в этой ситуации должна быть не в гонке за золотом. Наша страна должна попытаться вернуть мир к тем ценностям Олимпийских игр, которые закладывались при их основании. Спорт — это в первую очередь здоровье, радость, поиск нового смысла, поиск мира. Поэтому для нас будет ценна каждая победа российского спортсмена», — подчеркнул Рябов.

Крымский политолог Александр Ирхин добавил, что спорт в наши дни стал одним из направлений конкуренции великих держав.

«Спорт давно стал частью большой политики. Самое обидное, что нам приходится играть не на нашем поле и не по нашим правилам. Это продолжение хорошо спланированной информационной акции, связанной с допинговым скандалом», — подчеркнул политолог.

Накануне глава Олимпийского комитета России  Александр Жуков сообщил, что российские спортсмены из семи видов спорта не были допущены до Игр-2016.

«Потери понесли в следующем: легкая атлетика – примет участие только одна спортсменка из 68. Велоспорт – из девяти на треке пока мы получили подтверждение по четырем, по трем окончательной ясности нет. Гребля на байдарках и каноэ – из 14 заявленных 8 допущено и по одному спортсмену ясности нет. Гребной спорт и академическая гребля – 4 из 28. Плавание – из 35 допущен 31. Пятиборье – из четырех допущено трое, в вольной борьбе из шести допущено пять», – сказал Жуков.

Летние Олимпийские игры 2016 года откроются сегодня в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Они продлятся до 21 августа.

 

 

Загрузить ещё