Меню
12:23, 11 июля 2019

Российский винный рынок заполнен импортными товарами сомнительного качества, — гендиректор «Массандры»

 

Главная проблема, которая существует в отрасли российского виноделия – рынок заполнен импортными товарами сомнительного качества. Такое мнение сегодня на мероприятии в «Массандре» журналистам выразила гендиректор винзавода Янина Павленко, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Работа по поднятию акцизов ведётся уже второй год на территории РФ. Есть требования Всемирной торговой организации (ВТО) о выравнивании ставок акцизного сбора по отношению к винам, произведённым в России. Они должны быть равными винам и виноматериалам, которые импортируются. Привозятся виноматериалы, по которым ставка акциза — ноль, уплачивается только таможенная пошлина. Они разливаются в бутылки и называются российским вином, конкурируя с производителями, выращивающими собственный виноград», — рассказала гендиректор ГУП РК ПАО «Массандра».

Она добавила, что вино из собственного винограда в два-три раза дороже, чем завозимый импортный материал, который далеко не всегда хорошего качества.

Крым имеет самые большие шансы заменить грузинские вина, — Павленко

«Политика страны по отношению к нашей отрасли изменилась. Наконец-то действует постулат, что наше вино может быть исключительно из российского винограда. Импортные вина с введением акцизов на виноматериалы поднимутся в цене. При этом повышение не будет значительным – около 10 рублей», — отметила Павленко.

Ранее правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс РФ, который предусматривает рост ставок акцизов на отдельные виды алкогольной продукции. В 2020 году ставки акцизов на тихие вина вырастут с 18 до 31 рубля на 1 литр, на игристые — с 36 до 40 рубля за 1 литр. Документ направлен на совершенствование налогового контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё