Меню
13:52, 18 июня 2016

Ростенко встретился с двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Саутиным

 

В администрации города Ялта прошла встреча главы администрации Ялты Андрея Ростенко с советским и российским прыгуном в воду, двукратным олимпийским чемпионом, единственным в истории спорта обладателем 8 олимпийских наград в прыжках в воду, заслуженным мастером спорта России, вице-президентом Всероссийской Федерации по прыжкам в воду Дмитрием Саутиным. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты.

Открывая встречу, глава администрации города Ялты Андрей Ростенко отметил, что искренне рад приветствовать заслуженного спортсмена на Южном берегу Крыма.

«Спортсмены такой величины, как Дмитрий Саутин, – гордость нашей страны. Отрадно, что они приезжают к нам в Ялту и принимают участие в наших спортивных мероприятиях. Его достижения – это яркий пример упорства, терпения, мужества и серьёзных физических нагрузок», – сказал Андрей Ростенко.

В свою очередь советник главы администрации города Ялты Антон Тихомиров, добавил, что на ЮБК приезжают именитые спортсмены со всего мира.

«Это вклад в развитие спорта в нашей стране и определённый прорыв санкционной блокады, поскольку люди, которые приезжают к нам на состязания и турниры, демонстрируют всему миру, что Крым – полноправная часть России, где проводятся серьёзные уровневые мероприятия», – добавил Антон Тихомиров.

В ходе встречи обсуждались вопросы предстоящего Кубка Крыма по хай-дайвингу, который впервые пройдёт на территории полуострова, в Ялте, 30-31 июля, а также создания тренировочной базы для спортсменов по прыжкам в воду и презентация первой в России стационарной вышки по хай-дайвингу высотой 27 метров.

«Сейчас специалисты аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» занимаются установкой конструкции на скале Дива в Симеизе. Первый прыжок уже 20 июня в 11-00 сделает один из самых титулованных прыгунов мира, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года, посол чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани Артём Сильченко», – рассказал Анри Канунов.

Он уточнил, что в чемпионате примут участие 12 лучших спортсменов по прыжкам в воду со всего мира. В том числе из Испании, Колумбии, Америки, Чехии, Украины и России.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин поблагодарил ялтинцев за тёплый приём и приглашение принять участие в первом Кубок Крыма по хай-дайвингу.

«Я уверен, что это мероприятие станет грандиозным событием в мире спорта. Это будет красивое и запоминающееся шоу. На 30 июля запланированы предварительные прыжки, а 31 состоится финал состязаний. Я буду выступать главным судьёй чемпионата», – сказал Дмитрий Саутин.

При этом спортсмен заверил, что Всероссийская Федерация по прыжкам в воду, вице-президентом которой он является, заинтересована открыть на полуострове тренировочную базу для спортсменов.

В мероприятии также приняли участие советник главы администрации города Ялты Антон Тихомиров, председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов, начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» и заместитель председателя ОО «Фрирайт» Юрий Павлов, депутат Ялтинского городского совета Елена Надель, спортсмены и молодёжь Ялтинского региона.
 

 

 

Загрузить ещё