Меню
17:19, 28 марта 2017

Ростовчане могут увидеть национальные костюмы народов Крыма

 

В экскурсионно-выставочном центре «Народный дом» Ростовской области на межрегиональной выставке «Народы Крыма» экспонируется более 250 предметов, являющихся гордостью собрания Крымского этнографического музея и представляющие собой артефакты. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Крым.

«В рамках открытия выставки директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев вручил администрации Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова издания «Шедевры музейных коллекций, а также фотоальбом «Крымская весна», — сообщили в пресс-службе.

Лаптев отметил, что представленные музейные предметы являются не только уникальной источниковедческой базой для исследователей, но и представляют большой познавательный интерес для самых взыскательных посетителей.

В пресс-службе отметили, что на выставки представлены костюмы таких народов как: русские, украинцы, крымские татары, армяне, белорусы, так и народов, численность которых не превышает 200 человек и которые проживают только на территории Крыма — крымчаки.

По словам организаторов, экспозиция включает в себя четыре раздела: традиционная культура старожильческого населения Крыма, традиционная культура народов, переселившихся в Крым после присоединения Крыма к России в 1783 года, полотенце как источник традиционной культуры и межкультурного взаимодействия народов Крыма.

 

 

Загрузить ещё