Меню
18:08, 18 ноября 2016

Росздравнадзор призывает медицинские организации не затягивать с получением лицензий

 

Процедура лицензирования медицинских учреждений в Крыму продлена до 1 октября 2017 года, но организации не спешат сдавать необходимые документы для проведения этого процесса. Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике Крым и Севастополю располагает сведениями о более чем 1400 организациях, предоставляющих медицинские услуги на полуострове, однако только 20 организаций государственной формы собственности и 150 частных учреждений получили лицензии. В Севастополе ни одно государственное медучреждение не имеет лицензии. Об этом идёт речь в материале «Крымской газеты».

«Я рекомендую всем организациям не откладывать в долгий ящик и надеяться, что будет бесконечное продление, а заняться вопросом сейчас, чтобы не было очередей, давки и проблем», – отметил руководитель регионального отделения Росздравнадзора Василий Климов.

Он признал, что у государственных медицинских учреждений возникает ряд сложностей, чтобы соответствовать всем требованиям, в частности, ведутся ремонтные работы, происходит модернизация оборудования, восстанавливаются утраченные документы на помещения и строения, однако главная причина – в слабой организационной работе. У частных организаций в этом отношении проблем возникает меньше.

«Отсутствие лицензии говорит о том, что медицинская организация не может осуществлять медицинскую помощь. Соответственно, её финансирование, если она находится в фонде обязательного медицинского страхования, невозможно», – предупреждает о последствиях таких задержек Василий Климов, напомнив, что некоторые организации всё-таки успешно прошли лицензирование ещё в конце 2014 года, когда работа только начиналась.

 

 

Загрузить ещё