Меню
09:06, 10 октября 2016

Роза Хайруллина представит в Евпатории премьерный спектакль «Слово»

 

Подарком к юбилейному театральному сезону евпаторийского театра «Золотой ключик» станет премьера спектакля «Слово», сообщает пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик».

Спектакль «Слово» (по роману Гюнтера Грасса «Жестяной барабан») – совместная работа большого творческого коллектива из Москвы, Самары, Евпатории.

Премьеру в Евпатории презентуют актриса театра и кино Роза Хайруллина и российский режиссер, драматург Алексей Френкель.

Кроме того, в числе «создателей» спектакля на афише указываются: Гюнтер Грасс, Людвиг Ван Бетховен, Angelo Badalamenti, Udo Dirkschneider, Marianne Faithfull, Wolf Hoffmann, Ian Paice, Алексей Архиповский, Александр Башлачев, Павел Самохвалов, Сергей Пермяков,Мария Полканова, Николай Скачков.

Идея перенести премьеру на сцену «Золотого ключика» пришла после приезда Розы Хайруллиной и Алексея Френкеля в Евпаторию этим летом на XXI Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети».

«Мы, друзья и коллеги театра «Золотой ключик», не случайно играем премьеру нашего спектакля на этой сцене. Это знак нашей любви и поддержки делу, которому создатели и руководители «Золотого ключика» посвятили всю свою жизнь. Мы считаем необычайно важным существование этого театра для города Евпатория, для детей и взрослых, для театра, для всей нашей страны», — подчеркнула Роза Хайруллина.

В свою очередь художественный руководитель театра «Золотой ключик» Андрей Пермяков отметил: «Для нас большая честь принимать в гостях Розу и ее коллег. Роза Хайруллина — не просто наш друг и единомышленник, она гениальная актриса и пример самоотдачи и верности служения театру. Сегодня эта премьера — не просто значимое событие в культурной жизни России, но и огромная поддержка для «Золотого ключика». Мы благодарим наших друзей и с нетерпением ждем премьеры».

Премьера состоится 22 октября.

СПРАВКА. Роза Вакильевна Хайруллина — российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии Российской Федерации (1992 год), лауреат премии «Ника» за лучшую женскую роль (ханши Тайдулы в фильме «Орда»), лауреат премии «Золотая маска» за лучшую женскую роль.
В настоящее время работает в театре «Приют Комедианта» (Санкт-Петербург) играет короля Лира в спектакле режиссёра К. Богомолова «Лир». В Театре Наций играет Басю в спектакле «Шоша» (режиссёр Т. Имамутдинов).

 

 

 

Загрузить ещё