Меню
11:15, 13 февраля 2019

Розовое вино из Крыма войдёт в «Винный гид России»

 

Три торговые марки розового вина среднего ценового сегмента из Крыма пополнят «Винный гид России». Об этом сообщает пресс-служба по региональному развитию Роскачества.

Завершился второй этап масштабного исследования отечественных вин в рамках запущенного Минпромторгом и Минсельхозом России совместно с Роскачеством проекта «Винный гид России».

В рамках исследования изучили 19 образцов розового вина российского производства в среднем ценовом сегменте. Продукцию для исследования закупили в крупных торговых сетях и специализированных магазинах. Высший балл в исследовании получило вино, набравшее 83,16 баллов по 100-балльной шкале. Самое малотиражное выпустили в количестве около 30 тысяч бутылок, а самое распространённое вино в исследовании произвели тиражом 451 550 бутылок.

Виноделы должны осуществлять учет объема винограда, собранного для производства винодельческой продукции

По результатам исследования лишь 10% из вин не дотягивают до нижней границы ГОСТа (71 балл по 100-балльной шкале). Девять товаров из 19 признаны превосходящими планку госстандарта, поэтому смогли войти в «Винный гид России». Все они произведены в крупнейших винодельческих регионах России: в Крыму (Севастополь) и на Кубани (Таманский полуостров, Крымск).

«В прошлом году темпы роста производства винодельческой продукции в Краснодарском крае составили более 10%, производство игристых вин в Республике Крым выросло в 1,6 раза, тихих вин – на 3%. Хорошая динамика во многом обусловлена увеличением господдержки. В целях дальнейшего развития отрасли в текущем году её объём из федерального бюджета увеличен более чем в два раза, до 3 млрд рублей», — сказала замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

В итоге в «Винный гид России» вошло вино в пределах от 200 до 500 рублей.

Более 160 правок внесено в законопроект о развитии виноградарства и виноделия

Категория полусладкие розовые вина показала самые низкие результаты. В исследовании было представлено только четыре образца, и ни один из них не получил высокой оценки.

Для «Винного гида России» решили сделать акцент на винах, которые производятся наибольшим тиражом и доступные по цене. В первоначальный бренд-лист вошли вина, выпускаемые всего несколькими сотнями бутылок и стоимостью до шести тысяч рублей. Самые редкие и дорогие образцы могут продаваться лишь в нескольких бутиках и ресторанах и быть интересными знатокам, но вряд ли они оказывают серьёзное влияние на винную полку по всей стране.

Проверка качества российских вин проходила по принятой во всём мире органолептической оценке. Для проведения исследования собрали дегустационную комиссию из 23 российских и двух международных экспертов с большим опытом работы в сенсорной оценке вин.

Валовый сбор винограда урожая 2018 года на 21% выше урожая 2017 года, – Андрей Рюмшин

Так, в российское жюри вошли четыре сомелье – чемпиона России разных лет, судьи международных винных конкурсов, преподаватели школ сомелье, профессиональные дегустаторы с многолетним опытом работы, а также Нобелевский лауреат Риккардо Валентини. Возглавил дегустационную комиссию сопредседатель рабочей группы Роскачества по созданию Винного гида, президент Российской ассоциации сомелье Артур Саркисян.

Вино оценивали по 100-балльной системе в соответствии с международной шкалой всемирной организации винограда и вина (OIV). В соответствии с российским ГОСТ «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Экспертной комиссией Роскачества для «Винного гида России» был принят повышенный уровень — 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «очень хорошо» (86 баллов).

Все оценки экспертов обрабатывались программным комплексом, позволявшим контролировать не только качество вин, но и объективность самих исследователей.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё