Меню
17:06, 22 января 2020

Рука Москвы: начали с Крыма, продолжили трезубцем

 

Имидж Украины в опасности, по крайней мере в Великобритании. Контртеррористическое подразделение британской полиции внесло государственный герб Незалежной – трезубец – в список экстремистских символов вместе с фашистской свастикой.

На Украине это вызвало бурю эмоций. Украинский институт изучения экстремизма (раз есть в стране такое явление, должен быть и институт) выступил в прессе с гневным разоблачением. Оказывается, это все происки Москвы, чьи спецслужбы решили подорвать в Великобритании доброе имя Украины, посеять сомнения в нерушимости ее границ и вообще государственности. А начали «москали» с того, что подкупили ряд британских СМИ, которые стали печатать карту Украины без Крыма. Прежде всего это касается такого авторитетного издания, как журнал «Экономист».

Но украинский МИД вместе с общественностью ценой неимоверных усилий смогли отстоять принадлежность полуострова Украине на британских картах. Однако, когда крымская тема в Британии себя исчерпала, Кремль взялся за государственные символы Незалежной. И вот уже рука Москвы определила трезуб в список экстремистских символов, который распространила британская полиция.

Конечно, украинское посольство в Лондоне гневно потребовало убрать трезуб из порочащей его доброе имя кампании и, естественно, потребовало извинений. Но украинский герб и поныне там, а извинения от британского МИДа так и не поступали, а были лишь какие-то туманные фразы, мол, знаем о такой стране.

Если же рассуждать здраво, то трезуб не случайно оказался рядом со свастикой, украинские неонацисты постоянно используют его в своих акциях. А бойцы батальона «Азов»*, признанного террористической организацией во многих странах, регулярно позируют с наколками трезуба. Что касается карт Украины без Крыма, то, кроме британской прессы, такие регулярно появлялись в СМИ США, Польши, Китая и так далее. Карта Украины без Крыма чудесным образом высвечивалась на электронном табло киевского аэропорта Борисполь, ею даже пользовались на заседаниях Верховной Рады Украины. Выходит, добралась рука Москвы даже до святая святых.

*террористическая организация, запрещенная в РФ.

Дмитрий Федоров

 

 

Загрузить ещё