Меню
09:57, 03 июля 2018

Ряд застройщиков полуострова не заказывают проведение технической инвентаризации объекта недвижимости в «Крым БТИ», — Забражнов

 

Во время совещания с начальниками отделов ГУП РК «Крым БТИ» директор предприятия Владимир Забражнов прокомментировал проблемные аспекты в вопросах инвентаризации при передаче объекта долевого участия застройщиками полуострова участникам долевого строительства многоквартирных домов. Об этом сообщает пресс-служба ГУП РК «Крым БТИ».

Говоря о необходимости проведения технической инвентаризации объекта недвижимости, согласно договору долевого участия, Забражнов посетовал на то, что ряд застройщиков полуострова не заказывают проведение этой услуги в «Крым БТИ». При этом он отметил, что согласно действующему в России законодательству, только лишь специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации – унитарные предприятия, службы, управления, центры и бюро имеют право на проведение технической инвентаризации с изготовлением технического паспорта на многоквартирный дом. Он подчеркнул, что в Республике Крым таким предприятием является ГУП РК «Крым БТИ».

«На сегодняшний день, кроме компании «Консоль», нашими услугами по технической инвентаризации остальные застройщики не пользуются. Хотя в договорах долевого участия застройщики прописывают, что при передаче нежилых помещений или квартир застройщик обязан предоставить участнику долевого строительства технический план на данный объект недвижимого имущества и технический паспорт», — отметил руководитель предприятия.

Директор ГУП РК  «Крым БТИ» Владимир Забражнов также подчеркнул, что возглавляемое им предприятие является уполномоченным органом по учёту жилфонда по технической инвентаризации согласно Постановлению Правительства РФ от 13.10.1997 N1301 (ред. от 30.01.2013) «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации». По его словам, по непонятным причинам, некоторые застройщики заказывают услуги по технической инвентаризации недвижимости согласно договору долевого участия в частных организациях, которые не уполномочены выполнять данный вид работ.

 

 

Загрузить ещё